Самое обсуждаемое: отзывы на компании

В Новом Уренгое открыли памятный знак, посвященный турниру по тяжелой атлетике

12 июня в Новом Уренгое на площадке у дворца спорта «Звездный» прошло торжественное открытие памятного знака, посвященного чемпионату России по тяжелой атлетике. 

Скульптура представляет собой сову — символ города, держащую в лапах штангу.

Торжественное открытие памятного знака, посвященного Чемпионату России по тяжелой атлетике, состоялось в газовой столице. В мероприятии приняли участие глава Нового Уренгоя Андрей Воронов и президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов. Напомним, соревнования такого высокого уровня по данной олимпийской дисциплине Ямал принимает впервые.

Уже завтра на площадке дворца спорта «Звездный» начнутся состязания, которые объединят несколько сотен сильнейших спортсменов, в том числе из Беларуси. 

Четырехдневные соревнования тяжелоатлетов в Новом Уренгое завершатся 17 июня. По информации пресс-службы ДС «Звездный» за это время на помосте побывают более 250 спортсменов.

У нынешнего чемпионата появился свой памятный знак и своеобразный талисман. Перед Дворцом спорта установили скульптуру в виде совы, держащей в лапах штангу.

Железный монумент отлили в Белгороде, а его автор — мастер декоративно-прикладного искусства, преподаватель Международной школы рисования GRAFIKA Андрей Митрягин.

Тяжелая атлетика

 — древнейший вид спорта, входящий в олимпийскую программу. Участники поднимают штангу над головой. Кто лучше и четче это сделал, а также дольше продержался, тот и победил.

Казалось бы, все просто, никаких лишних движений — рывок и толчок. Однако, весА (как говорят сами спортсмены, с ударением на последней букве) всегда запредельные. Поэтому выкладываются атлеты «на полную катушку». Добавьте к этому их неизбежное волнение и мощный выброс адреналина.

После такой встряски на соревнованиях организм восстанавливается несколько дней.