На Ямале появится «Центр Арктического туризма»

Туристический комплекс будет построен вблизи окружной столицы - Салехарда, на берегу реки Обь. На территории курорта будут построены многочисленные рестораны, бары, магазины, бутики и SPA-центр. Кроме того, туристы смогут поучаствовать в сафари на оленьих и собачьих упряжках по освещенной трассе.

На Ямале приступили к реализации уникального для России проекта, который предусматривает создание полярного курорта под названием «Центр Арктического туризма». Туристический комплекс будет построен вблизи окружной столицы - Салехарда, на берегу реки Обь, передает ИА «Арктика-Инфо». На площади 750 тыс. кв. метров будут располагаться современный отель на 300 мест, 10 вилл бизнес-класса площадью 500 кв.м. и 30 коттеджей бизнес-центра. Еще 10 вилл VIP-уровня с зеркальными стенами и дизайнерским интерьером предназначены для приема гостей самого высокого уровня.

Также на территории курорта будут построены многочисленные рестораны, бары, магазины, бутики и SPA-центр. Кроме того, вниманию гостей будет представлен уникальный парк ледовых скульптур, ледяной бар-ресторан, джакузи под открытым небом с горячей водой и аквапарк с водопадами, искусственными островами и обилием зелени.

Что касается активных развлечений, туристы смогут поучаствовать в сафари на оленьих и собачьих упряжках по освещенной трассе, катании на лыжах и коньках, гонках на снегоходах, выездах на охоту и рыбалку, посещении стойбищ оленеводов.

Общая стоимость проекта составляет 187,5 млн. евро (около 7,5 млрд. руб.), 100 млн. евро из них планируется привлечь из внешних источников, остальные - инвестиции ЯНАО. Открытие комплекса намечено на 2015 год. По прогнозу экспертов, даже при 50% заполняемости комплекса срок окупаемости проекта составит всего 8 лет.