Новости ЯНАО

На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов

Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в период таяния снега и весеннего паводка. Ограничения будут распространяться на дороги регионального и межмуниципального значения с 15 апреля по 14 мая.

День оленевода надым 2023

День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях

День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях

В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный праздник пройдет в этом году на новых общественных пространствах. Они появились благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В каких городах ЯНАО самая высокая зарплата

 Аналитики рассказали, в каких городах ЯНАО самая высокая зарплата. Больше всего денег можно заработать в Новом Уренгое, Губкинском и Салехарде. Ямальские города оказались в первой тройке зарплатного рейтинга УрФО, рассказали эксперты hh.ru.

На Ямале запущены два новых железнодорожных маршрута

15 июня в 18.48 из Лабытнанги отправится первый поезд в Санкт-Петербург. Он проследует до культурной столицы с 64-мя остановками, время в пути составит чуть более двое суток.

В Губкинском открылась уникальная сити-ферма

В Губкинском открылась новая производственная площадка «Эко-точка», продвигающая идеи здорового образа жизни. Сити-ферма, магазин и кафе – все это составляющие проекта Данилы Зеленцова, победившего в прошлом году в конкурсе грантов «Агростартап» на создание крестьянского хозяйства.

Старый Уренгой — как сейчас живет поселок геологов

Поселок городского типа Уренгой входит в состав Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Жить и работать в Арктике - Российская Газета

 
  Жители Севера часто страдают от проблем с монохромным окружением, когда днем глаза буквально слепит от белизны снега. А в полярную ночь возникает депрессивное состояние из-за непроходящей темноты. Поэтому большое внимание должно уделяться колористике архитектуры, освещенности, фасадам зданий, чтобы они были яркими, красочными, не говоря об особенностях прокладки инженерных сетей, использовании особых материалов в строительстве.
 

Как работает доставка Wildberries: тягачи MAN, два водителя и тотальный контроль

Крупнейший российский интернет-магазин Wildberries расширяет мощности распределительного центра в Екатеринбурге и продолжает закупать автомобили MAN. Грузовики используются в интересах собственной логистики.

Рынок электронной коммерции в России переживает бум. Период самоизоляции принес миллионы новых пользователей сервисам дистанционной торговли.

Учёные рассказали, что происходит с климатом и мерзлотой на Ямале

В ближайшее время Арктический регион ждет потепление и надеяться на приход ледникового периода не стоит. На это указывают климатические тенденции последних 120 лет.

 К примеру, в Салехарде за это время потеплело в среднем на 1,5 градуса. За последние полвека в целом в регионе, по информации с пяти метеостанций, среднегодовая температура воздуха выросла на 3,5 градуса.

Вандалы продолжают громить теплые остановки по всему Ямалу

 За умышленное повреждение чужого имущества предусмотрен крупный штраф, либо арест.

Места для отдыха есть, а туалетов нет: как на Ямале решают деликатную проблему

 Веселые катания на горках, долгая прогулка в несколько тысяч шагов или обычный поход в магазин. От ситуации, когда тебе срочно нужно найти уборную не застрахованы ни взрослые, ни тем более дети. Северные условия добавляют остроты проблеме.

Всеобщая диспансеризация на Ямале: кому и для чего показана

 Большинство людей, особенно мужчины, обращаются к врачам с конкретными жалобами, когда болезнь уже дает о себе знать. Фанис, не исключение, долго оттягивал визит в поликлинику. Но чтобы пройти диспансеризацию, ждать симптомов недуга не нужно, это профилактический медосмотр.

«Диспансеризация помогает узнать о состоянии здоровья своего, это очень кстати, нужная вещь, чтобы проходили ежегодно диспансеризацию.

В утренний час пик из общественного транспорта Казани высадили 16 пассажиров без QR-кода

10 декабря в утренний час пик из электротранспорта в Казани высадили 16 пассажиров без QR-кода, сообщает МУП «Метроэлектротранс». 9 человек контролеры обнаружили в трамваях и троллейбусах, 7 — в метро. Обошлось без конфликтных ситуаций и вызова полиции.

Ледовые композиции, горки, фотозоны: как Ямал готовится ко встрече Нового года

 Ямальские города готовятся к встрече Нового года. В Салехарде приступили к строительству ледового городка на площади у Центра культуры и спорта «Геолог».

В этом году он будет посвящен 150-летию романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней», рассказал глава города Алексей Титовский.

Власти Югры опубликовали макеты будущего моста через Обь в Сургуте

Проект визуализации моста через реку Обь в районе Сургута опубликовал департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры в своём сообществе во «ВКонтакте». Его конструкция не будет похожа на вантовый мост, который сейчас принимает на себя всю транспортную нагрузку по северному коридору.

В правительстве Югры рассказали, когда построят мост через Обь

Планируемый период строительства, по словам специалистов, 2022-2025 годы. Инвестиции, учитывая общую стоимость проекта, составят 63,2 млрд рублей. Протяженность мостового перехода составит 1,76 километров, а с автомобильными подходами к нему - 45,56 километров. Объект запроектирован c четырьмя полосами движения.

На дорогах Ямала появились новые посты метео- и видеоконтроля. За какими локациями следит «большой брат»?

Пять новых метеостанций разместили на региональных трассах Ямала. Специальные комплексы «прописались» на участках: ж/д станция Ныда — Пангоды и Коротчаево — Новый Уренгой. Кроме того, установка ведется на дороге Надым — Салехард. Это наборы датчиков для автоматического измерения метео- и дорожных параметров, а также видеосистемы, которые в реальном времени передают изображение о состоянии участка.

Стоимость нового моста через Обь в Сургуте оценили в 63 млрд

Департамент дорожного хозяйства Югры объявил о старте проекта по строительству моста через Обь в районе Сургута. Сейчас идет подготовка конкурсной документации.

Как сообщили в ведомстве, решение о строительстве моста принято «во исполнение указания президента Российской Федерации и поручений по итогам рабочей встречи с заместителем председателя правительства Российской Федерации М.

На Ямале начали удаленно осматривать спецтехнику

Данные первых 270 специальных машин по-новому сверили сотрудники службы технадзора. Методика помогает многократно упростить и ускорить процедуру.

Россиянам рассказали о скорых переменах на рынке труда

 
Эксперт в области рынка труда Андрей Алясов: удаленка станет повсеместной через 3-5 лет

В скором времени россияне могут столкнуться с большими переменами на рынке труда.

Куба вернулась к туристам - Коммерсантъ

Куба с 7 ноября отменила обязательный карантин для туристов, который действовал больше полугода. По правилам, все приезжающие на курорты должны были оставаться на пятидневной самоизоляции в отелях. Однако теперь для путешественников, в том числе из России, это стало необязательным.

Приставы приступили к взысканию 5 млн руб. штрафов с Telegram - Коммерсантъ

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) возбудила два дела о взыскании штрафов с Telegram. Их общая сумма — 5 млн руб. Мессенджер получил штрафы за неудаление информации, которая запрещена по российским законам.

В Уренгое местные жители спасли котят от гибели на морозе

Новый Уренгой, 2 ноября. Жительница Уренгоя Алия Гильмутдинова приютила новорожденных котят, которых оставили в мусорном баке умирать на морозе.

Неизвестные оставили малышей в мусорке в 20-градусный мороз. Там их и обнаружила неравнодушная местная жительница. Алия достала котят из холодной западни и отнесла к себе домой.

В ТОП-5 «Умных городов» РФ вошел Салехард

Минстрой РФ представил данные нового Индекса цифровизации городского хозяйства в городах страны — «IQ городов» по итогам 2020 года. Эксперты включили Салехард в пятерку «Умных городов» в категории муниципалитетов с населением меньше 100 тысяч человек. Данные исследования опубликованы на сайте Минстроя.