Самое обсуждаемое: отзывы на компании

Реставрация исторического здания в Новом Уренгое возмутила местных жителей

Здания, которые раньше имели своё лицо и название, становятся похожими на все остальные.

Фото: shutterstock.com

В Новом Уренгое привели в порядок историческое здание, которое когда-то было центром культурно-деловой жизни молодого города. Знаковому объекту подарили новую жизнь. Однако такое известие обрадовало не всех.

Николай Ковтунов — историк-любитель. Район, откуда когда-то начинался Новый Уренгой, он называет по старинке — посёлок «Пионерный». А центром притяжения первых жителей было здание-тёзка города — ресторан «Уренгой». Этот объект даже вошёл в исторический маршрут «Легенды Нового Уренгоя». Увидеть, что же здесь было раньше, можно, просканировав специальный код. Но чтобы подойти к нему, нужно постараться.

Помимо первого в городе ресторана, здесь был клуб «Ровесник», кафетерий, почта. В двухтысячные здание опустело. С фасада исчезли большие буквы, были утрачены уникальные архитектурные элементы «сграфито». Но сейчас история раскручивается по новой. Площади на втором этаже занял фитнес-клуб. Арендатор превратил советские помещения в ультра-современные интерьеры.

На первом этаже расположился продуктовый супермаркет. И вот тут возникла архитектурная загвоздка. Николай Ковтунов сетует, что фасадные окна заложили бетонными блоками. А вход в магазин сделали с другой стороны — не самой удобной и исторически-достоверной. Не радует ценителя истории и то, что фасад здания стал довольно заурядным. А ведь, чтобы вернуть важное здание к жизни, собственнику и арендаторам потребовались немалые средства. Объект находился в плачевном состоянии.

Предполагали сначала его просто оштукатурить, это было бы дешевле, чтобы привести его в то состояние, в котором он был. Но специалисты в Новом Уренгое нас отговорили, потому что из-за температурных колебаний штукатурка быстро приходит в негодность. И начинает осыпаться. Поэтому было принято решение сделать современный фасад из современных панелей. Это поддержал и архитектор города.

Антон Мамаев, Собственник здания

Заложенные окна весной обещают облагородить. Что же касается входа, то деловая жизнь теперь сместилась на другую сторону. Как раз за бывшим рестораном «Уренгой» построили большой торговый центр. Вот и получается, что коммерческие моменты порой идут вразрез с историческими. Здания, которые раньше имели своё лицо и название, становятся похожими на все остальные.